- Новости

В ОРЛЕ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ НА ПРИЗЫ ВАЛЕНТИНЫ ТИХОМИРОВОЙ

В легкоатлетическом манеже состоялись XXVI-е традиционные Всероссийские соревнования по легкой атлетике на призы Заслуженного мастера спорта Валентины Николаевны Тихомировой. На беговые дорожки и прыжковые сектора вышли спортсмены 12 регионов, даже из Владивостока!

В связи с коронавирусными ограничениями церемония открытия не проводилась, но Валентина Николаевна обратилась к участникам соревнований в дистанционном формате, поприветствовав спортсменов и пожелав успешного выступления!

Два дня шли соревнования на арене манежа в беговых (60 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1500 м, 60 м с/б, эстафете 4х200 м) и прыжковых (в длину, в высоту, тройной) дисциплинах среди мужчин и женщин, а также в двоеборье (60 м + 200 м, 60 м + 600 м, 60 м + прыжок в длину, 60 м + прыжок в высоту) среди юношей и девушек до 16 и до 18 лет.

Среди лучших выступлений можно отметить следующие.

Орловский спортсмен, мастер спорта Евгений Харин уверенно выиграл 60 м с высоким результатом – 6,78 с.

В беге на 400 м состоялось соперничество двукратного летнего Чемпиона России 2020 и 2021 гг., мастера спорта России международного класса, железногорца Максима Федяева и двукратного бронзового призера этих же Чемпионатов России, рекордсмена манежа, курянина Кирилла Лямина. Победил более опытный Максим Федяев, его результат – 48,01 с, у Кирилла – 48,58 с.

Высокий результат показал Чемпион России 2020 г. в беге на 1500 м Сергей Дубровский (Московская – Белгородская обл.) на дистанции 800 м – 1:49,63. Второе место на этой же дистанции занял мценский спортсмен Алексей Матвеев (тренер – О.А. Майорова) – 1:51,35.

В беге на 200 м победителем стал орловский легкоатлет Владислав Коновалов (22,38 с), он также стал первым в составе сборной команды Орловской области в эстафете 4х200 м и вторым в беге на 60 м (7,05 с). Вторым в беге на 200 м стал орловец Дмитрий Должиков (22,60 с ).

Победительницей в беге на 400 м у женщин стала орловская спортсменка, мастер спорта Анастасия Мадышева (57,26 с). 1500 м выиграла другая ученица тренера А.И. Комарова – Евгения Фомина с результатом 4:41,06. Второе место на этой дистанции заняла Ольга Куприна (4:49,50). Ольга Каменева стала бронзовым призером в беге на 400 м с результатом 58,78 с.

В прыжке в длину третьи места заняли ученики А.М. Цветика – Никита Токарев (7,10 м) и Екатерина Каменева (5,66 м).

В двоеборье (60 м + прыжок в длину) победителями стали орловские спортсмены Игорь Братишка (юноши до 18 лет) и Егор Яцунский (юноши до 16 лет).

Впереди у легкоатлетов зимний чемпионат России в помещении в Москве и первенство страны среди юниоров до 23 лет в Санкт-Петербурге.

Андрей Корнеев, председатель Орловской областной федерации легкой атлетики: «Количество участников может и уступает прошлым соревнованиям, но все же более 300 спортсменов приехали к нам. Мы довольны выступлением орловских легкоатлетов. У нас большое количество победителей и призеров!