- Новости

В ОРЛЕ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ НА ПРИЗЫ ВАЛЕНТИНЫ ТИХОМИРОВОЙ

В легкоатлетическом манеже состоялись XXVIII-е традиционные Межрегиональные соревнования по легкой атлетике на призы Заслуженного мастера спорта Валентины Николаевны Тихомировой. На беговые дорожки и прыжковые сектора вышли спортсмены 14 регионов, практически все соседи по Центральному федеральному округу, Москвы, Санкт-Петербурга!

Техническим делегатом от ВФЛА на этих соревнованиях была четырехкратная чемпионка мира по легкой атлетике в эстафетах 4х400м, участница Олимпийских игр в Атланте, Заслуженный мастер спорта России Татьяна Геннадьевна Чебыкина. По ее словам, межрегиональные соревнования на призы ЗМС Валентины Тихомировой прочно вошли в основной Календарь спортивных мероприятий Всероссийской федерации легкой атлетики.

Два дня на арене манежа шли соревнования в беговых (60 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1500 м, 3000 м, 60 м с/б, эстафете 4х400 м) и прыжковых (в длину, в высоту, тройной) дисциплинах среди мужчин и женщин, а также в двоеборье (60 м + 200 м, 60 м + 600 м, 60 м + прыжок в длину, 60 м + прыжок в высоту) среди юношей и девушек до 16 и до 18 лет.

Среди лучших выступлений можно отметить следующие.

В беге на 400 м состоялось соперничество мастеров спорта Ивана Орехова (Московская область) и Андрея Чернышенко (Курская область). Победил Иван Орехов, его результат – 49,30 с, у Кирилла – 49,39 с. Между ними с результатом 49,36, показанном в другом забеге, вклинился орловский спортсмен Алексей Матвеев.

В беге на 800 м первое место занял чемпион России Сергей Дубровский, выступающий за Московскую и Белгородскую области. Его результат 1:49,51 превышает норматив мастера спорта! Второе и третье места заняли орловские спортсмены Николай Селицкий (тренер – Н.Д. Петров) и Михаил Рыбалов (тренер – С.Б. Майоров). Н. Селицкий занял также второе место на дистанции 1500 м!

Две дистанции (1500 м и 3000 м) выиграл орловский спортсмен Тимофей Голоктионов (тренер – Н.Д. Петров), его результаты – 1:52,11 и 8:21,48 соответственно.

Эстафету 4х400 м в острой борьбе с командой Московской области выиграли орловские спортсмены в составе Никиты Языкова, Николая Селицкого, Михаила Рыбалова и Алексея Матвеева. Их результат – 3:20,50, результат спортсменов Московской области – 3:21,01. Поздравляем Никиты Языкова и Михаила Рыбалова с выполнением норматива «кандидат в мастера спорта»!

Мастер спорта из Железногорска Екатерина Федяева уверенно выиграла бег на 200 м с результатом 24,32 с. Курская спортсменка Кристина Манцурова выиграла 400 м с результатом 54,27 с.

800 м выиграла орловская спортсменка, мастер спорта Анастасия Мадышева (тренер – А.И. Комаров) с результатом 2:06,38. Третье место на дистанции 1500 м заняла другая ученица А.И. Комарова Евгения Фомина. Второе и третье места в беге на 3000 м заняли орловские спортсменки Надежда Орлова и Юлия Андреева.

В эстафете 4х400 м первыми стали представители орловской команды в составе Анны Мартемьяновой, Алины Безвинной, Евгении Фоминой и Анастасии Мадышевой.

Двоеборье 60 + 200 м среди юношей до 18 лет выиграл Савелий Егоров (тренер – А.В. Уткина). Второе место в двоеборье 60 + 600 м среди юношей до 18 лет занял Максим Каган (тренеры – А.А. Моисеева, Д.А, Костюк). Егор Яцунский (тренер – А.М. Цветик) также стал вторым в двоеборье 60 м + прыжок в длину среди юношей до 18 лет. Руслан Ветров и Егор Ампилогов (тренер – Е.В. Жирнова) стали первым и вторым в двоеборье 60 м + прыжок в высоту среди юношей до 18 лет.

Максим Никиточкин (тренер – Ю.А. Игонина) стал победителем в двоеборье 60 + 200 м среди юношей до 16 лет. Дарья Белопухова (тренеры – А.А. Моисеева, Д.А, Костюк) стала второй в двоеборье 60 + 200 м среди девушек до 18 лет. Алина Антипова (тренер – С.Б. Майоров) – вторая в двоеборье 60 м + прыжок в длину.

Андрей Корнеев, председатель Орловской областной федерации легкой атлетики: «Количество участников на соревнованиях – 440 спортсменов из 14 регионов страны! Соседи из Брянской и Курской областей привезли представительные команды. Тем не менее, орловские спортсмены не затерялись в их компании, и мы вполне довольны выступлением наших легкоатлетов. У нас есть и победители, и призеры соревнований!»