- Новости

В ОРЛЕ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ НА ПРИЗЫ ВАЛЕНТИНЫ ТИХОМИРОВОЙ

В легкоатлетическом манеже состоялись XXVII-е традиционные Межрегиональные соревнования по легкой атлетике на призы Заслуженного мастера спорта Валентины Николаевны Тихомировой. На беговые дорожки и прыжковые сектора вышли спортсмены 17 регионов, практически все соседи по Центральному федеральному округу, Москвы, Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкого автономного округа!

Техническим делегатом от ВФЛА на этих соревнованиях была четырехкратная чемпионка мира по легкой атлетике в эстафетах 4х400 м, участница Олимпийских игр в Атланте, Заслуженный мастер спорта России Татьяна Геннадьевна Чебыкина, которая в настоящее время работает тренером по легкой атлетике в подмосковном Жуковском. По ее словам, межрегиональные соревнования на призы ЗМС Валентины Тихомировой прочно вошли в основной Календарь спортивных мероприятий Всероссийской федерации легкой атлетики. Это подтверждается тем фактом, что Татьяна Чебыкина решила привезти команду именно в Орел, а не на Всероссийские соревнования «Русская Зима», которые состоялись на следующий день в Москве, что говорит о высоком уровне проведения соревнований, а также сильном соперничестве в беговых и прыжковых секторах. Кроме того, Т. Чебыкина принимала участие в церемонии награждения победителей и призеров соревнований.

Два дня на арене манежа шли соревнования в беговых (60 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1500 м, 3000 м, 60 м с/б, эстафете 4х400 м) и прыжковых (в длину, в высоту, тройной) дисциплинах среди мужчин и женщин, а также в двоеборье (60 м + 200 м, 60 м + 600 м, 60 м + прыжок в длину, 60 м + прыжок в высоту) среди юношей и девушек до 16 и до 18 лет.

Среди лучших выступлений можно отметить следующие.

В беге на 400 м состоялось соперничество двукратного бронзового призера летних Чемпионатов России 2020 и 2021 гг., рекордсмена манежа, мастера спорта курянина Кирилла Лямина и молодого мастера спорта из Московской области Ивана Орехова. Победил более молодой Иван Орехов, его результат – 48,50 с, у Кирилла – 48,65 с.

На этой же дистанции среди женщин отметим острое соперничество курских спортсменок, которое завершилось победой мастером спорта Еленой Морозовой над мастером спорта России международного класса Екатериной Купиной, специализирующейся в беге на 800 м. Екатерина на следующий день как раз и выиграла эту дистанцию с результатом 2.08,76, обогнав другую «международницу» Ирину Марачеву из Калуги, показавшую 2.10,33.

В беге на 60 м победил брянский спортсмен Александр Сехин с высоким результатом 6,90с. Орловец Александр Поддубный (тренер – Т.А. Денисова) занял третье место – 6,98 с. На 200-метровой дистанции в свой день рождения Александр поднялся на вторую ступень пьедестала. Выиграл соревнования на этой дистанции Андрей Чернышев из Курска.

В беге на 800 м финишным ускорением на первое место ворвался орловский спортсмен Николай Селицкий (тренер – Н.Д. Петров) с результатом 1.55,23.

Ученица тренера А.И. Комарова Евгения Фомина выиграла дистанцию 1500 м с результатом 4.41,53 и заняла третье место на 800 м с результатом 2.16,19.

Впереди у легкоатлетов зимний чемпионат России в помещении в Москве и первенство страны среди юниоров до 23 лет в Смоленске.

Андрей Корнеев, председатель Орловской областной федерации легкой атлетики: «Количество участников на соревнованиях – 415 спортсменов из 17 регионов страны, что является рекордным по количеству регионов на наших соревнованиях. Соседи из Брянской и Курской областей привезли команды по 100 спортсменов, очень серьезное представительство. Тем не менее, орловские спортсмены не затерялись в их компании, и мы вполне довольны выступлением наших легкоатлетов. У нас есть и победители, и призеры соревнований!»

С полным списком фотографий вы можете ознакомиться в разделе "Фотогалерея"